Zdzislaw Beksinski - один из лучших художников мира

Тема в разделе 'Графика', создана пользователем Rankie-Limb, 31 окт 2010.

  1. Rankie-Limb

    Rankie-Limb Новичок

    Zdzislaw Beksinski - один из самых загадочных художников послевоенной Европы. Слава пришла к нему поздно - в конце 70-х годов, когда швейцарский мастер Ханс-Руди Гигер объявил его величайшим живописцем современности. Работы Beksinski - это поэзия после Освенцима. Разрушенный, изуродованный, опустошенный и истошно вопящий от боли мир.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Бексински родился в Саноке (Sanok) на юге Польши. После завершения обучения архитектуре в Кракове в 1955 году, он вернулся в Санок. Фотографии Бексинского стилистически были похожи на его будущие работы в живописи, представляя собой изображения морщинистых лиц, неровных ландшафтов, объектов с очень бугристой поверхностью, эффект от которых усиливался игрой с источниками света и тенями. Среди его фоторабот также можно встретить различные тяжёлые образы, такие как изуродованная кукла с разодранным лицом, портреты людей без лиц или с полностью забинтованными лицами.


    Позднее Бексински сконцентрировал свои творческие усилия на живописи. Его первые картины относились к абстрактному искусству, но на протяжении шестидесятых годов он всё более склонялся к сюрреализму. В 1970-х годах Бексински вступил в период, который он сам назвал "фантастическим", который продолжался вплоть до поздних 80-х годов. Это наиболее известный период его творчества, когда он создавал свои самые знаменитые впечатляющие образы, изображающие сюрреалистические, постапокалиптические картины сцен смерти, распада, пейзажи со множеством скелетов, искажённых тел, пустынь. Все они были написаны с его особым вниманием к мельчайшим деталям, особенно когда это касалось отображения грубых, неровных поверхностей. Несмотря на мрачное исполнение, Бексински считал, что многие его работы недопоняты, так как они достаточно оптимистичны и даже забавны.


    До переезда в Варшаву в 1977 году он сжёг выборку своих работ на заднем дворе своего дома не оставив никакой информации о них. Позднее Бексински объяснял, что некоторые из них были "слишком личными", другие неудовлетворительными, и он не хотел, чтобы люди могли их видеть. 1980-е годы стали переходными в творчестве Бексинского. Произведения ранних 90-х годов в основном представляли собой серию сюрреалистических портретов и крестов. Они были намного менее богаты деталями, чем работы "фантастического периода", но не менее убедительными и сильными. Во второй половине 90-х годов художник открыл для себя компьютеры, Интернет, цифровую фотографию, на чём и концентрировался вплоть до своей смерти.



    Бексински всегда выполнял свои работы в одной из двух манер, которые он называл барочной и готической. В первой манере доминировало наполнение, во второй - форма. Картины созданные в последние пять лет жизни художника в большинстве своём были созданы в "готической" манере. 22 февраля 2005 года художник был найден мёртвым в своей квартире в Варшаве. На теле Бексинского было обнаружено 17 колотых ран, две из которых были смертельными. Вскоре после этого были арестованы несовершеннолетний сын коменданта его дома, который позднее был признан виновным, и его друг. Известно, что незадолго до своей смерти Бексински отказался дать в долг этому юноше
  2. Pirat

    Pirat Гость

    хрень полная, отстой, фуууууууу
  3. Rankie-Limb

    Rankie-Limb Новичок

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

    Pirat, своё имбецильное мнение можете оставить при себе! угу!
  4. TALLER

    TALLER Новичок

    прикольно,но все слишком уж пессиместично
  5. kishkoblyd90

    kishkoblyd90 Новичок

    Неплохо. но все же на мой взгляд Джулия Белл, Борис Валеджио и т.д. смотрятся куда более интересно и более оптимистично.....
    За исключением отдельных альбомов Луиса Ройо.
  6. sura

    sura Новичок

    И всё таки, что то есть.
  7. lordiray

    lordiray Новичок

    Это ж искуство!.. и мы в это мало что понимаем, но наверно круто
  8. Roman

    Roman Новичок

    Ну это ты видиш здесь пессимистичную нотку , я вижу оптимистичное начало после конца света !!!
  9. chupa

    chupa Beta-Tester

    Rankie-Limb, знаешь я так понимаю ценителей истиного искуства здесь мало.и я в состав ценителей не вхожу.но мне кажется что обычная фотка счастливого человека на порядок лучше этого так сказать искуства.какое то это искуство мрачное и не красивое.
  10. [flame]

    [flame] Новичок

    это арт-хаус
    картины не для всех :DDD
  11. das

    das Судебная коллегия

    и правильно счастье лучше чем этот демонизм
    полная деградация сознания наступает от таких картин и сразу понятно что за художник а потом суициды разные и что больше всего рубит ЭТА ХРЕНЬ СЧИТАЕТСЯ ИСКУСТВОМИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ НАЗЫВАЮТ художниками
    но это простите шизофриния ТРУПЫ И ДЕМОНЫ ЭТО КРУТО....ОФИГЕТЬ

    БЕЗ ОБИД
  12. Largo

    Largo Новичок


    полностью согласен!! Помойму просто человек которого по голове ударили (или ещё что ни так сделали) всякую ересь рисует. Так чего доброго и резать кого-нибудь начнёт)))

    Лично я лучше демотеваторы посмотрю)))) но это только моё мнене
  13. SIGOGA

    SIGOGA Новичок

    хд трава хорошая была)больше 40 не отпускает)
    но всё же хотелось бы увидеть бы его типа искусство увидеть)а то на словах как то не очень всё воспринимается)вдруг люди правы и рисунки дельфинов круче)
  14. Largo

    Largo Новичок

    SIGOGA, да помойму они все на одну картину))))
  15. Roman

    Roman Новичок

    А теперь все представите что этот художник получает за одну такую картину по 25000-30000$. И это не ему решать хочет он рисовать это или нет просто ему нужны деньги , а деньги в свою очередь нужны для вдохновения а ЭТО вдохновение стоит от 100$ за 20грамм =_)
  16. chupa

    chupa Beta-Tester

    и с чего ты взяла что он один из лучших художников мира?
  17. Fantik

    Fantik Новичок

    rOMAN,шикарные цены!это ты из какого города?

    ---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

    наладим ко мне поставки-обогатимся))
  18. [flame]

    [flame] Новичок

    100 уе за 20 грамм
    или синтека краааааайне низкого качества или что-то крааааайне слабое...или приснилась такая цена
  19. Roman

    Roman Новичок

    Я просто к примеру написал .
  20. Skytech

    Skytech Beta-Tester

    [flame], а ты у нас прямо знаток?!